Вопрос: У меня есть задолженность по оплате взносов на капремонт. Можно ли будет при полной оплате суммы долга списать пени?


Ответ: В жилищном законодательстве нет оснований для прекращения обязательств по уплате пеней. Согласно п. 14.1 ст. 155 Жилищного кодекса собственники помещений в многоквартирном доме, несвоевременно и (или) не полностью уплатившие взносы на капитальный ремонт, обязаны уплатить в фонд капитального ремонта пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования ЦБ РФ, действующей на момент оплаты, от невыплаченных в срок сумм.

Вместе с тем, платежные агенты (организации, выставляющие квитанции за капремонт) имеют право на заключение с должником соглашений о реструктуризации возникшей задолженности. Основанием предоставления рассрочки является наличие объективных уважительных причин временного характера, по которым собственник не мог оплатить взнос на капитальный ремонт в установленные сроки. Для оформления рассрочки собственник должен обратиться к платежному агенту с соответствующим заявлением, приложив к нему необходимые документы.

ООО «ЭСТРА-УК».



Уважаемые посетители!

 Добро пожаловать на официальный сайт управляющей компании ООО «Эстра-УК».

Здесь Вы сможете ознакомиться со всеми основными нормативными документами жилищно-коммунальной сферы, найти для себя полезную и актуальную информацию о новостях и событиях компании, а также высказать своё мнение о качестве работы, задать вопросы или оставить предложения.

Надеемся информация нашего сайта окажется полезной и интересной!

 

С уважением, директор ООО «Эстра-УК»

Карелин

Борис Иванович

Полезные ссылки

 

      

 

 

 

 

 

     Общество с ограниченной ответственностью «Эстра-УК»

     624860, Свердловская область, г. Камышлов, ул. Карла Маркса,56, офис №205

  тел: 8(34375)2-43-13, факс: 8(34375)2-43-13

  E-mail: 350611@mail.ru